Накачались до кризиса

17.05.2012 17:20 | Укррудпром


Газета.Ru, 17 мая 2012.
Опубликовано 17:11 17 мая 2012 года


Индекс РТС потерял 4% за день и 16% с начала месяца.

На российских биржах продолжается обвал. Индекс РТС к середине сессии провалился на 4%, а за два месяца потерял 25%. Эксперимент по выходу из кризиса за счет накачивания экономик деньгами и политики “разори соседа” провалился, признают экономисты и не исключают падения цен на нефть до $85 за 1 баррель.


Риск выхода Греции из еврозоны и дешевеющая нефть продолжают обваливать котировки российских акций. Индекс ММВБ с утра потерял 2,8%, опустившись до 1297 пунктов, индекс РТС — 4,2% (1316 пунктов).


Интенсивное падение котировок не прекращается с начала мая, и прогнозы аналитиков пока не обещают положительных изменений.


За два месяца инвесторы, вкладывающие в российские акции, потеряли 25% — настолько снизился индекс РТС с середины марта, когда началось снижение. Капитализация компаний, включенных в расчет индекса, рухнула на 3,5 трлн рублей.


В мае падение усилилось, акции дешевеют практически без коррекций вверх, падение индекса РТС с начала мая составило более 16%. В четверг лидер падения — Сбербанк, потерявший 6,7%.


Американские индексы на последней сессии потеряли не больше процента: Dow Jones снизился всего на 0,26%, S&P 500 — на 0,44%.


К нерешенным проблемам Греции, которой грозит выход из еврозоны, добавилась неудача Испании на долговом рынке. В четверг Испания разместила облигации трех выпусков на общую сумму 2,49 млрд евро при максимально запланированном объеме в 2,5 млрд евро. Облигации с погашением в апреле 2016 года были размещены на 1,098 млрд евро, средневзвешенная доходность по ним поднялась до 5,106% годовых по сравнению с 3,374% на предыдущем аукционе.


Это, по мнению аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, ухудшило настроение инвесторов.


“Эксперимент, начатый политиками после краха Lehman Brothers, продолжается уже четвертый год и пока не принес достойных внимания результатов”, — оценивает политику финансовых властей Оле Слот Хэнсен, главный стратег Saxo Bank.


“Мировые центральные банки соревнуются в том, кто напечатает больше денег, чтобы ослабить свою валюту против валют других бедствующих стран, используя политику “разори соседа” как решение своих проблем. В итоге рынок начнет учитывать в ценах тот факт, что низкие процентные ставки уже не являются нетрадиционной, временной мерой, а останутся такими надолго, вместе с вялым экономическим ростом”, — возмущен экономист.


Накануне в Греции, перегруженной долгами и не исключающей дефолта по ряду обязательств, было избрано временное правительство — кабинет министров с ограниченными полномочиями, который будет работать до парламентских выборов.


“Несмотря на временное решение политического аспекта греческих проблем, экономические проблемы в этой стране расползаются по всем направлениям — за два дня население вывело с банковских счетов более 1,2 млрд евро, Центробанк Европы прекратил финансирование ряда крупнейших банков страны, а апрельский транш от EFSF (европейского фонда финансовой стабильности) так и не распределен. Все эти факторы могут привести к коллапсу банковской системы Греции, что подтолкнет эту страну к выходу из еврозоны еще до выборов”, — волнуется Валерий Дмитриев, эксперт БКС.


“Инвесторы обеспокоены тем, что происходит в Европе, ожидают снижения цен на нефть, и еще действует сезонный фактор — летом традиционно наблюдается снижение котировок”, — объясняет падение на фондовых рынках Кингсмилл Бонд, главный стратег Citi в России.


Российский рынок традиционно зависим от нефти, которая в четверг подешевела на 2,28% до $109,1 за баррель сорта Brent. Котировки снижаются на фоне роста коммерческих запасов нефти в США , которые увеличились на 2,1 млн баррелей, и слухов о возможных нефтяных интервенциях из стратегических резервов Международного энергетического агентства.


“Предложение на рынке растет со стороны США, а технологии добычи сланцевой нефти должны усовершенствоваться, и себестоимость нефти снизится на 25-30%”, — объясняет Сет Кляйнман, глава департамента Citi по исследованию энергетических и сырьевых рынков Европы, по его прогнозам в пятилетней перспективе нефть подешевеет до $85 за баррель.


“Уровни 1200 пунктов по РТС и ММВБ выглядят как реальные”, — резюмирует Генкель.


Сотрудники инвестиционных компаний предлагают своим клиентам обратить внимание не на фондовый рынок, а на банковские депозиты. Елена Мешина, советник по инвестиционным стратегиям “Тройки Диалог”, называет вклады в числе “привлекательных инвестиций”.


Юлия ОРЛОВА




Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market trends
Influence the economy
And the society

- Fin.Org.UA

Новини

16:08 - Нові обігові пам’ятні монети із серії "Ми сильні. Ми разом" присвячені Миколаївській та Одеській областям
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.06.2026
15:20 - Національний банк збільшує граничні строки розрахунків для деяких експортних операцій
15:05 - Ресурс є, збільшені виплати у ЗСУ будуть вже у червні – Зеленський
15:00 - 20 млн гектарів попри всі ризики: як завершується посівна-2026
14:39 - Уніфіковано підходи до формування обов’язкових резервів за міжбанківськими операціями репо
14:35 - московіяни атакували термінал "Нової пошти" в Запоріжжі
14:16 - До кінця року Volkswagen скоротить 19 тисяч співробітників
14:00 - Уряд схвалив Стратегію розвитку промисловості на основі критичних корисних копалин до 2056 року
13:58 - Повідомлення про оприлюднення постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження типових договорів про надання послуг оператором об'єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
13:52 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження типових договорів про надання послуг оператором об'єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, що перебувають у державній власності»
13:40 - ЄБРР та ЄС збираються профінансувати відновлення опалення у Харкові на 32 млн євро
13:30 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Андрій Журжій
13:25 - Держава стягне з посадовця Нацполіції його "автопарк"
13:00 - Україна та МОП підписали Програму гідної праці на 2026–2029 роки
13:00 - 60 000 сусідів: як за чверть століття KAN задав нові стандарти забудови в Україні
12:58 - У так званій ДНР заборонили їздити вночі на тлі ударів по логістиці регіону
12:56 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 11 вересня 1996 р. № 1100»
12:52 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 11 вересня 1996 р. № 1100»
12:30 - Як автоматизувати продажі
12:20 - Банки України показали актуальний курс валют на 12 червня
12:05 - "Укрзалізниця" відправляє на вихідних два додаткові поїзди з Києва до Карпат
12:00 - Уряд запускає нову програму для відновлення постраждалих від обстрілів підприємств в межах «5-7-9»
11:50 - Поляки передумали обмежувати автобусний рух через пункт "Шегині–Медика"
11:40 - Депозитарій Національного банку запровадить “Кабінет клієнта” для підвищення технологічності сервісів
11:30 - Удари по енергетиці: Кулеба розповів, як змінилася тактика росіян
11:15 - Український банк відновив роботу після продажу полякам
11:00 - Національний план з енергетики та клімату до 2030 року оновлено
10:52 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:50 - Взяття на облік як платника єдиного внеску члена фермерського господарства, який не належить до осіб, що підлягають страхуванню на інших підставах


Більше новин